Zusammen 2020-03-20T16:07:21+01:00

“Zusammen”

Die LKZ-Nachbarschaftshilfe

„Zusammen“,  das ist das Gebot der Stunde. Wir wollen Hilfsbedürftige mit Helfern zusammen bringen. Dafür haben wir das kostenlose Angebot „Zusammen – die LKZ-Hilfsaktion“ ins Leben gerufen. Hier finden Sie mögliche Helfer in Ihrer Nachbarschaft, etwa für den Einkauf, die kurzzeitige Betreuung von Kindern, einen Fahrdienst oder die Hilfe bei der Einrichtung von PC und Smartphone für Videotelefonie.

Wichtiger Hinweis: Es handelt sich bei diesem Angebot um ein kostenloses Angebot für Nachbarschaftshilfe. Wir können keine Kontakte vermitteln, sondern bieten nur die Plattform für Helfer und Hilfesuchende. Wenn Sie einen Helfer kontaktieren wollen, dann tun Sie dies bitte direkt. Wir übernehmen keine Gewähr oder Verantwortung für die Richtigkeit oder Seriosität der Angebote.

Folgend finden Sie die Liste aller Helfer, die sich bisher eingetragen haben.

Wenn Sie selbst helfen möchten, tragen Sie sich gerne hier ein: Als Helfer eintragen

Helferliste

VornameNachnameStadtE-MailTelefonnummer (Optional)Mobilfunknummer (Optional)Bei welchen Aufgaben können Sie helfen?
L P B Xy Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Familie Trinkner Remseck-Neckargröningen Nicole.trinkner@gmx.de 07146/286205 Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Ersan Yalcinkaya Ludwigsburg ersan.yalcinkaya@gmail.com 017621878024 017621878024 Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Tarik Mais Ludwigsburg tarik.mais@freenet.de Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Saskia Müller Freiberg sa.mueller@posteo.de Einkaufen, Kinderbetreuung, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Pierre Flick Kirchheim am Neckar pierre.flick10@gmail.com Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Britta Hofmann Ludwigsburg (Weststadt) Britta.h92@gmx.de 07141 5090870 Einkaufen
Kerstin Petter Ludwigsburg Kerstin.petter91@yahoo.com Einkaufen, Kinderbetreuung, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Genua Luca Ludwigsburg Gluca4966@gmail.com 01623052480 Einkaufen, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Kathrin Bosch Remseck listen2me@gmx.de 0176/44563177 Konfliktlösung via Telefon/Online. Darüber reden Hilft. Bei inneren Konflikten und Konflikten im Umfeld.
Katrin Breitenöder Pleidelsheim katrin_breitenoeder@web.de 0170-8057110 Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Jürgen Pfleiderer Ludwigsburg actio10@web.de 0176 - 61422220 Fahrdienst, in Poppenweiler und Neckarweihingen
Daniėle Schieder Remseck dani.schieder@gmx.de 07146812042 Einkaufen, Kinderbetreuung, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Julia Stuber Ludwigsburg jule_stuber@web.de Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Kinderschutzbund Ludwigsburg OV/KV Ludwigsburg e.V. Ludwigsburg mail@kinderschutzbund-lb.de 07141 / 978609 Beratung und Hilfestellung bei Herausforderungen und Fragen rund um den Familienalltag. Wir haben montags und dienstag von 10-12 Uhr und donnerstags von 14-16 Uhr ein offenes Ohr für Familien, die mit der aktuellen Situation schwer zurecht kommen.
Natalia kermanidou-steinhauer Ludwigsburg Kermanidou-steinhauer@gmx.de 01715834030 Einkaufen, Fahrdienst
Tamm Hilft Tamm tamm-hilft@tamm.org 07141606183 Einkaufen, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen), Vermittlung an Seelsorge
Jasmin Wylegalla Ludwigsburg Eglosheim jasmin.wylegalla@web.de Einkaufen, Kinderbetreuung
Heike Büttel Ludwigsburg- Neckarweihingen Hbuettel@arcor.de Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)