Zusammen 2020-03-20T16:07:21+01:00

“Zusammen”

Die LKZ-Nachbarschaftshilfe

„Zusammen“,  das ist das Gebot der Stunde. Wir wollen Hilfsbedürftige mit Helfern zusammen bringen. Dafür haben wir das kostenlose Angebot „Zusammen – die LKZ-Hilfsaktion“ ins Leben gerufen. Hier finden Sie mögliche Helfer in Ihrer Nachbarschaft, etwa für den Einkauf, die kurzzeitige Betreuung von Kindern, einen Fahrdienst oder die Hilfe bei der Einrichtung von PC und Smartphone für Videotelefonie.

Wichtiger Hinweis: Es handelt sich bei diesem Angebot um ein kostenloses Angebot für Nachbarschaftshilfe. Wir können keine Kontakte vermitteln, sondern bieten nur die Plattform für Helfer und Hilfesuchende. Wenn Sie einen Helfer kontaktieren wollen, dann tun Sie dies bitte direkt. Wir übernehmen keine Gewähr oder Verantwortung für die Richtigkeit oder Seriosität der Angebote.

Folgend finden Sie die Liste aller Helfer, die sich bisher eingetragen haben.

Wenn Sie selbst helfen möchten, tragen Sie sich gerne hier ein: Als Helfer eintragen

Helferliste

VornameNachnameStadtE-MailTelefonnummer (Optional)Mobilfunknummer (Optional)Bei welchen Aufgaben können Sie helfen?
David Hernandez Ludwigsburg / Schlösslesfeld shreak19@gmx.de 01636175041 Einkaufen, Fahrdienst, PC-Hilfe
Caroline Wittor Ludwigsburg (West) caroline.wittor@gmx.de Einkaufen, Kinderbetreuung, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Nanosh Krieger Markgröningen Krieger.nanosh@gmail.com 01738750038 Einkaufen, Fahrdienst, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Andrea Blumhardt Neckarweihingen andrea-blumhardt@gmx.de 07141870054 0176-960 720 78 Einkaufen, in Neckarweihingen
Sarah Eksi Freudental Hamit.eksi@gmx.de 07143-4021381 Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst
Saskia Knoll Ludwigsburg sasknoll@gmail.com Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Christian Seifert Ludwigsburg-Schlösslesfeld seffert@gmx.de 071415058251‬ Einkaufen, Fahrdienst, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Christian wolpert ludwigsburg anto1974@web.de 01702848768 Einkaufen, Tragen, schleppen, gartenarbeit
Steffen Wachaja Ludwigsburg steffenwachaja@web.de Einkaufen
Katharina Pfeifer Freiberg kath.pfeifer@web.de 0152 27970996 Einkaufen
Johannes Speil Ludwigsburg j.speil@gmx.de 0174/3158655 Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Tim Holzwarth Ludwigsburg (Eglosheim) timholzwarth@gmx.de 01636319133 Einkaufen, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Ines Dieffenbacher Ludwigsburg idieffenbacher@web.de 015114902465 Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Jessica Liß Ludwigsburg (Weststadt) jessiliss@hotmail.com Einkaufen, PC-Hilfe
Anne-Sophie Joubert Ludwigsburg anne-sophie.joubert@web.de 015204514498 Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen), Nachhilfe Englisch, Französisch
Angelina Schmiech Walheim aschmiech@aol.com 07143585466 Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Nathalie Wächter Kornwestheim nathaliewaechter@hotmail.de Einkaufen, Kinderbetreuung
Susanne Dupke Oberstenfeld Susanne.dupke@web.de 015119136921 Einkaufen, Fahrdienst, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Yusuf Günes Bietigheim-Bissingen Josef-guenes@web.de 0162-41 22 649 Einkaufen, Fahrdienst
Andrea Schmidt Ludwigsburg schmidt-rol@web.de +497141871457 Einkaufen
Sabina Eckerlein Ludwigsburg sabinaeck@aol.com 01728059392 01728059392 Einkaufen, Kinderbetreuung, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)