Zusammen 2020-03-20T16:07:21+01:00

“Zusammen”

Die LKZ-Nachbarschaftshilfe

„Zusammen“,  das ist das Gebot der Stunde. Wir wollen Hilfsbedürftige mit Helfern zusammen bringen. Dafür haben wir das kostenlose Angebot „Zusammen – die LKZ-Hilfsaktion“ ins Leben gerufen. Hier finden Sie mögliche Helfer in Ihrer Nachbarschaft, etwa für den Einkauf, die kurzzeitige Betreuung von Kindern, einen Fahrdienst oder die Hilfe bei der Einrichtung von PC und Smartphone für Videotelefonie.

Wichtiger Hinweis: Es handelt sich bei diesem Angebot um ein kostenloses Angebot für Nachbarschaftshilfe. Wir können keine Kontakte vermitteln, sondern bieten nur die Plattform für Helfer und Hilfesuchende. Wenn Sie einen Helfer kontaktieren wollen, dann tun Sie dies bitte direkt. Wir übernehmen keine Gewähr oder Verantwortung für die Richtigkeit oder Seriosität der Angebote.

Folgend finden Sie die Liste aller Helfer, die sich bisher eingetragen haben.

Wenn Sie selbst helfen möchten, tragen Sie sich gerne hier ein: Als Helfer eintragen

Helferliste

VornameNachnameStadtE-MailTelefonnummer (Optional)Mobilfunknummer (Optional)Bei welchen Aufgaben können Sie helfen?
Elena Mechler Freiberg am Neckar Elena.mechler@gmx.de Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Julia Werner Ludwigsburg juwe.22@gmx.de Einkaufen, Kinderbetreuung, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Gabriele Koch Asperg he.gabriele@web.de 07141/6421147 Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen), Friedhof gießen oder ähnliches, Mülleimer rausstellen oder im Haushalt diverses helfen
Muharrem Yildiz Ludwigsburg canyildiz@live.de 015753197617 015753197617 Einkaufen, Kinderbetreuung, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Helmar Amend Ludwigsburg am_end@arcor.de +4915771752463 Einkaufen
Margot Zöllner Ludwigsburg margot.zoellner@gmx.de 01732384584 Einkaufen
Jakob Rechberger Ludwigsburg jakob.rechberger@gmx.de 0176 42640611 Einkaufen
Katharina Vater Ludwigsburg katharina_waibel@web.de 015201054623 Einkaufen, Kinderbetreuung, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Deborah Kolintzikis Möglingen dkolintzikis@yahoo.de 017642670587 Einkaufen
David Hernandez Ludwigsburg / Schlösslesfeld shreak19@gmx.de 01636175041 Einkaufen, Fahrdienst, PC-Hilfe
Caroline Wittor Ludwigsburg (West) caroline.wittor@gmx.de Einkaufen, Kinderbetreuung, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Nanosh Krieger Markgröningen Krieger.nanosh@gmail.com 01738750038 Einkaufen, Fahrdienst, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Andrea Blumhardt Neckarweihingen andrea-blumhardt@gmx.de 07141870054 0176-960 720 78 Einkaufen, in Neckarweihingen
Sarah Eksi Freudental Hamit.eksi@gmx.de 07143-4021381 Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst
Saskia Knoll Ludwigsburg sasknoll@gmail.com Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Christian Seifert Ludwigsburg-Schlösslesfeld seffert@gmx.de 071415058251‬ Einkaufen, Fahrdienst, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Christian wolpert ludwigsburg anto1974@web.de 01702848768 Einkaufen, Tragen, schleppen, gartenarbeit
Steffen Wachaja Ludwigsburg steffenwachaja@web.de Einkaufen
Katharina Pfeifer Freiberg kath.pfeifer@web.de 0152 27970996 Einkaufen
Johannes Speil Ludwigsburg j.speil@gmx.de 0174/3158655 Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Tim Holzwarth Ludwigsburg (Eglosheim) timholzwarth@gmx.de 01636319133 Einkaufen, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)