Zusammen 2020-03-20T16:07:21+01:00

“Zusammen”

Die LKZ-Nachbarschaftshilfe

„Zusammen“,  das ist das Gebot der Stunde. Wir wollen Hilfsbedürftige mit Helfern zusammen bringen. Dafür haben wir das kostenlose Angebot „Zusammen – die LKZ-Hilfsaktion“ ins Leben gerufen. Hier finden Sie mögliche Helfer in Ihrer Nachbarschaft, etwa für den Einkauf, die kurzzeitige Betreuung von Kindern, einen Fahrdienst oder die Hilfe bei der Einrichtung von PC und Smartphone für Videotelefonie.

Wichtiger Hinweis: Es handelt sich bei diesem Angebot um ein kostenloses Angebot für Nachbarschaftshilfe. Wir können keine Kontakte vermitteln, sondern bieten nur die Plattform für Helfer und Hilfesuchende. Wenn Sie einen Helfer kontaktieren wollen, dann tun Sie dies bitte direkt. Wir übernehmen keine Gewähr oder Verantwortung für die Richtigkeit oder Seriosität der Angebote.

Folgend finden Sie die Liste aller Helfer, die sich bisher eingetragen haben.

Wenn Sie selbst helfen möchten, tragen Sie sich gerne hier ein: Als Helfer eintragen

Helferliste

VornameNachnameStadtE-MailTelefonnummer (Optional)Mobilfunknummer (Optional)Bei welchen Aufgaben können Sie helfen?
Carola H Ludwigsburg Caro.hapuenktchen@gmail.com Einkaufen, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
F. Babic Ludwigsburg-Neckarweihingen futkolina@icloud.com 071415075260 Einkaufen, Fahrdienst, PC-Hilfe, Melden Sie sich einfach. Auch wenn es um kleine Instandsetzungen geht.
Julian Schumann Ludwigsburg julian_schumann@web.de Einkaufen, Kinderbetreuung, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen), mit was auch immer sie Hilfe brauchen
Kai Schlichenmaier Asperg kai.schlichenmaier@gmail.com 0172-9596954 Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Handballregion Bottwar Backnang buffaloshelfen@gmx.de 0171/2609720 Einkaufen, Fahrdienst, Wir helfen im Bottwartal... 40 freiwillige Helfer stehen bereit von Montag bis Samstag
Gerd Zweigle Steinheim gerdzweigle@gmx.de 0714423396 Einkaufen, Fahrdienst
Ulrike Bühler Ludwigsburg Buehler-schroeder@gmx.de Einkaufen
Katrin Frick Ludwigsburg dadin-frick@web.de Einkaufen
Gerd & Sabine Fischer Remseck silvas_stgt@yahoo.de 017696184463 Einkaufen, Kinderbetreuung, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Recep Ergün Ludwigsburg ergunrecep@hotmail.com Einkaufen
Ruhiye Mutlu Ludwigsburg ruhiye@web.de 015756079494 Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, PC-Hilfe
Alexandra Meßmer Ludwigsburg messmer1998@web.de Einkaufen, Kinderbetreuung
Habip Yildiz Ludwigsburg hyaz73830512@gmail.com Einkaufen
Tim Kayser Ingersheim timkayser-covid19-hilfe@hotmail.com 015122326913 Einkaufen, PC-Hilfe, Einfach Fragen und Vorschlagen, bin für vieles offen!
Laura Häring Ludwigsburg laurahaering14@gmail.com Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Patricia Günther Mundelsheim Patricia.guenther@gmx.de 01778880801 Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Lena Prokisch Remseck lena.prokisch@web.de 015737741939 Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Patrick Johner Ludwigsburg patrick.johner@gmx.de 016093948442 Einkaufen, PC-Hilfe, für andere Dinge, bei denen man helfen kann, einfach anfragen.
Anja Ehrle Ludwigsburg Ehrleanja@web.de Einkaufen
Susanne Fregien Ludwigsburg ru.su@web.de Einkaufen, Fahrdienst, PC-Hilfe, Einfach anfragen und wir schauen, was wir machen können.
Martina Bäuerle Ludwigsburg mardda.p@gmx.de 07141-5059469 PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen), Einrichten von Internet-Telefon (Skype,...)
Nadine Böttner Ludwigsburg nadine_boettner@web.de Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, PC-Hilfe