Zusammen 2020-03-20T16:07:21+01:00

“Zusammen”

Die LKZ-Nachbarschaftshilfe

„Zusammen“,  das ist das Gebot der Stunde. Wir wollen Hilfsbedürftige mit Helfern zusammen bringen. Dafür haben wir das kostenlose Angebot „Zusammen – die LKZ-Hilfsaktion“ ins Leben gerufen. Hier finden Sie mögliche Helfer in Ihrer Nachbarschaft, etwa für den Einkauf, die kurzzeitige Betreuung von Kindern, einen Fahrdienst oder die Hilfe bei der Einrichtung von PC und Smartphone für Videotelefonie.

Wichtiger Hinweis: Es handelt sich bei diesem Angebot um ein kostenloses Angebot für Nachbarschaftshilfe. Wir können keine Kontakte vermitteln, sondern bieten nur die Plattform für Helfer und Hilfesuchende. Wenn Sie einen Helfer kontaktieren wollen, dann tun Sie dies bitte direkt. Wir übernehmen keine Gewähr oder Verantwortung für die Richtigkeit oder Seriosität der Angebote.

Folgend finden Sie die Liste aller Helfer, die sich bisher eingetragen haben.

Wenn Sie selbst helfen möchten, tragen Sie sich gerne hier ein: Als Helfer eintragen

Helferliste

VornameNachnameStadtE-MailTelefonnummer (Optional)Mobilfunknummer (Optional)Bei welchen Aufgaben können Sie helfen?
Sabina Eckerlein Ludwigsburg sabinaeck@aol.com 01728059392 01728059392 Einkaufen, Kinderbetreuung, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Svenja Jacobi Remseck Svenja-jacobi@gmx.de O7146 20761 Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Susanne Merkert Löchgau fremerk@gmx.de 0151 / 56900140 Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst
Axel Wörner Kirchheim am Neckar neubau@axel-knows.com 01602760380 Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Andrea Walz Ludwigsburg-Poppenweiler sta@walz-online.com Einkaufen, Kinderbetreuung, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Süleyman Cetinkaya Ludwigsburg slymnctnky49@gmail.com 01786204006 Einkaufen, Fahrdienst
Ulrike Römer Remseck cronosteam@gmx.net 01729325467 Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen), Gespräche
Annette Keinath Ludwigsburg Annettekeinath@gmx.de Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Joshua Hoellige Bönnigheim Joshua.hoellige@gmx.net 015734940491 Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Rebecca Schubert Ludwigsburg Rebecca.berg@gmx.net 0177/3456090 Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
TSV Asperg Handball Asperg handball-hilft@tsv-asperg-handball.de 01629223176 Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen), Schularbeiten und Hausaufgabenhilfe (online), Grabpflege
Leah, Sophia & Joachim Engel Ludwigsburg engel@ph-ludwigsburg.de Einkaufen, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Anna Schwarze Besigheim anna_schwarze@live.de 015781888548 Einkaufen, Kinderbetreuung, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen), auf Anfrage
Sarah Mandel Murr Sarah.mandel@t-online.de Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Mona Gut Sachsenheim Mona_gut@web.de 015734940452 Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Rüdiger Erk Besigheim ruediger.erk@web.de Einkaufen, Fahrdienst, Vorlesen, Reden
Hannes K Ludwigsburg (Eglosheim) support@burning-gardens.de +491709057963 Einkaufen, PC-Hilfe, Zuhören, kleine Instandhaltungen
Ute Schwab Ludwigsburg ums67@gmx.de 01725115432 Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen), Bei anderen Anliegen einfach fragen
Fatma Demir Ludwigsburg fatma-demir70@hotmail.de 0162 8221845 Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst
Heike Foith Pleidelsheim heike2205@web.de Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Semiha Kalkan Kornwestheim Semihakalkan@outlook.de 017690271488 01746894102 Einkaufen, Fahrdienst