Zusammen 2020-03-20T16:07:21+01:00

“Zusammen”

Die LKZ-Nachbarschaftshilfe

„Zusammen“,  das ist das Gebot der Stunde. Wir wollen Hilfsbedürftige mit Helfern zusammen bringen. Dafür haben wir das kostenlose Angebot „Zusammen – die LKZ-Hilfsaktion“ ins Leben gerufen. Hier finden Sie mögliche Helfer in Ihrer Nachbarschaft, etwa für den Einkauf, die kurzzeitige Betreuung von Kindern, einen Fahrdienst oder die Hilfe bei der Einrichtung von PC und Smartphone für Videotelefonie.

Wichtiger Hinweis: Es handelt sich bei diesem Angebot um ein kostenloses Angebot für Nachbarschaftshilfe. Wir können keine Kontakte vermitteln, sondern bieten nur die Plattform für Helfer und Hilfesuchende. Wenn Sie einen Helfer kontaktieren wollen, dann tun Sie dies bitte direkt. Wir übernehmen keine Gewähr oder Verantwortung für die Richtigkeit oder Seriosität der Angebote.

Folgend finden Sie die Liste aller Helfer, die sich bisher eingetragen haben.

Wenn Sie selbst helfen möchten, tragen Sie sich gerne hier ein: Als Helfer eintragen

Helferliste

VornameNachnameStadtE-MailTelefonnummer (Optional)Mobilfunknummer (Optional)Bei welchen Aufgaben können Sie helfen?
Nadine Böttner Ludwigsburg nadine_boettner@web.de Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, PC-Hilfe
Daniel Schumacher Ludwigsburg unionhills@gmx.net Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Sarah Insinger Ludwigsburg sarah.insinger@web.de Einkaufen
Ann-Katrin Fischer Ludwigsburg Neckarweihingen Ann-katrinfischer@gmx.de 015782735337 Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Matthias Kriete Ludwigsburg krietematt@gmail.com 017640436712 Fahrdienst, Kochen (ich bin Koch) Führerschein Kl. 3
Richard & Nathalie Hibberts-Caswell Bietigheim-Bissingen richard.caswell@gmail.com 01726540276 Einkaufen, Fahrdienst, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Dirk Bauer Ludwigsburg canny30@web.de 01729397211 Einkaufen
Carola Spanoudakis Steinheim Höpfigheim carola@spanoudakis.com Einkaufen, Fahrdienst
Martina Nägele Ingersheim m-naegele@web.de Einkaufen, Fahrdienst, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Katharina Kellner Freiberg am Neckar katharinae.kellner@googlemail.com 015231779587 Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, PC-Hilfe, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Andrea Weber Ludwigsburg anderlweber@aol.de 07141/4872739 Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
TRAGWERK e.V. Ludwigsburg info@tragwerk-lb.de 07141/1331823 Wir hoeren Ihnen zu, vermitteln und beraten!
Tamara Rapp Sachsenheim rapp.tamara@web.de 07147 13513 015771571169 Einkaufen, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
K. Haizmann Ludwigsburg winterstiefel@web.de 07141929489 Einkaufen
Jana Durst Ludwigsburg janadurst23@yahoo.de 07141-220845 Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Diane Schurr Ingersheim diane.schurr@web.de Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Alexandra Renoncourt Kornwestheim Alexandra.renoncourt@web.de +491796114585 Einkaufen, Kinderbetreuung, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Franz Pregler Höpfigheim franz.pregler@myquix.de Einkaufen, Fahrdienst, PC-Hilfe
Luca Hertfelder Markgröningen luca.hertfelder@web.de 071459394838 Einkaufen, Kinderbetreuung, Fahrdienst, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Vera Esser Ingershein Esser_vera@web.de Einkaufen, Haustierhilfe (z.B. Gassi gehen)
Peter Kopp Steinheim hwkopp@gmx.de 0714423479 Einkaufen, Fahrdienst
K. und S. Fallböhmer Ludwigsburg-Neckarweihingen info@familie-fallboehmer.de 07141-9160560 Einkaufen